Книги издательства ТГПУ 4 кв. 2016 г.

Лобанова, С. В. Современный русский язык : Морфология ч. 1 : учеб.-метод. пособие / С. В. Лобанова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2016. - 124 с.

Учебно-методическое пособие включает рекомендованную к каждой теме литературу, вопросы для самопроверки, систему заданий и упражнений и примерный перечень вопросов к зачету. В Приложениях даны таблицы «Лексико-грамматические разряды имен существительных и прилагательных», схемы и образцы морфологического анализа и тест (с ключами). Предназначено для студентов-филологов и преподавателей русского языка.

Мещерякова, Т. В. Модели биоэтики : философско-методологический анализ социокультурных оснований биоэтики : монография / Т. В. Мещерякова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; [под ред. И. В. Мелик-Гайказян]. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2016. - 159 с.

B монографии исследованы основания для существования многообразных моделей биоэтики. Выявлены философские основания множественности образов биоэтики и существующего многообразия моделей. Для широкого круга специалистов в области биоэтики, а также для аспирантов и студентов, интересующихся её проблемами.

Гребенникова, Е. В. Общая и специальная психология. Тесты : учеб. пособие / Е. В. Гребенникова, И. Л. Шелехов, Е. А. Филимонова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2016. - 155 с.

Учебное пособие включает теоретический материал и тестовые задания для оценки качества профессиональной и психологической подготовки студентов по общей специальной психологии. Для успешного прохождения тестового контроля в пособии приведены глоссарий и список литературы. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей педагогических вузов.

Корытова, Г. С. Психолого-педагогическая диагностика (теоретические основания) : учебное пособие / Г. С. Корытова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2016. - 272 с.

Учебное пособие содержит конспективный материал лекций по базовым темам учебной дисциплины «Психолого-педагогическая диагностика». В содержание книги включены тематический глоссарий, библиографический список использованной литературы, а также познавательные историко-биографические вставки. Лекционный материал изложен доступным для быстрого понимания языком, иллюстрирован практическими материалами.

Дергалев, В. П. Математика : материалы для подготовки к вступительным испытаниям ТГПУ : учеб.-метод. пособие для абитуриентов / В. П. Дергалев ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2014. - 192 с.

Пособие рассчитано на абитуриентов, поступающих на заочное отделение ТГПУ. В пособии рассмотрены решения задач, которые предлагались на вступительных испытаниях последние 10 лет. Приведены также несколько вариантов для самостоятельного решения.

Обухов, В. В. Классификационные проблемы в теории гравитации : [монография] / В. В. Обухов, К. Е. Осетрин ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - 2-е изд. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2013. - 264 с.

Рассматриваются штеккелевы и конформно-штеккелевы многообразия в теории гравитации (в том числе относящиеся к классу пространственно-однородных). Приведены примеры использования пространств, допускающих. соответствующую симметрию, в конкретных космологических задачах. Книга предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области математических методов теории гравитации.