Куда ведет Библиомаршрут: подкаст библиотек Большого университета Томска

Куда ведет Библиомаршрут: подкаст библиотек Большого университета Томска

Библиотеки Большого университета Томска запустили подкаст «Библиомаршрут». Первые два выпуска рассказывают, как студенты  Императорского Томского университета добирались до места и обустраивались в городе в далеком 1888 году.  Следующие выпуски посвящены двум выдающимся людям: одному из первых профессоров Технологического института Владимиру Обручеву и одному из первых студентов Учительского института Александру Волкову.

«В «Библиомаршруте» мы складываем из кирпичиков личных историй историю университетского Томска. Рассказываем, как тесно переплетается жизнь Томска и его университетов, – поделился менеджер проекта «Библиомаршрут», заведующий сектором читальных залов Научной библиотеки ТГУ Андрей Кузьмин. –  Мы  стремимся придать каждому выпуску уютное,  атмосферное звучание, чтобы слушатель мог перенестись в то место и время, о котором слышит. Чтобы путешествовать по «Библиомаршруту», не обязательно выходить из дома, но рядом с местом, о котором идёт речь, впечатления будут ярче».

Как добавила автор идеи «Библиомаршрута», ведущий методист отдела библиотечного взаимодействия и технологии НБ ТГУ Дарья Бирюкова, каждый выпуск подкаста – это новая тёплая история о людях и событиях, в которой есть не только факты, но и забавные моменты, неожиданные повороты, а также рекомендации книг.

Над подкастом работает творческая группа специалистов вузовских библиотек: ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТГАСУ. Скоро к ним присоединятся коллеги из Научно-медицинской библиотеки СибГМУ и Библиотеки ТУСУРа. Благодарим коллег из ТПУ - подкаст создается в студии звукозаписи вуза. В озвучании подкаста о Томском педагогическом приняла участие главный библиотекарь НБ ТГПУ Эльвира Зуфаровна Степаненко.

Слушать подкаст можно здесь https://biblioroute.mave.digital/ или на других платформах для прослушивания подкастов, доступных в России.