К 80-летию В.В. Шкаликова

К 80-летию В.В. Шкаликова

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Владимировича Шкаликова, в прошлом студента факультета русского языка и литературы ТГПИ и бывшего сотрудника НБ им. А.М. Волкова ТГПУ. Один из выдающихся выпускников – член Союза журналистов СССР и член Союза писателей России, лауреат Всесоюзной премии ЦК ВЛКСМ, награжденный медалью ТГПУ «За заслуги в области образования».

В 2000 году в 12 номере газеты “Томский учитель”, в которой сам писатель некогда работал редактором (тогда она еще носила название “Советский учитель”), вышла отдельная статья, посвященная Владимиру Шкаликову. В этом же номере помещена статья-исповедь самого писателя “Любовь, одна любовь…”, в которой описываются студенческие годы, проведенные в стенах ТГПУ.

За свою жизнь Владимира Владимирович успел поработать во многих сферах, но единственной и неизменной приверженностью до конца дней была писательская деятельность и литературное творчество, которые отражали необычайную любовь к книгам и искусству слова.

Его творческое наследие представлено разнообразием жанров и тематики, от сказочной до реалистической и фантастической прозы.  В области детской литературы им создано множество сказочных произведений, но самая известная – сказка-повесть “Пегасик”, написанная в 1987 году.

В копилке его работ можно найти такие произведения как остросюжетный роман “Колымский тоннель” (1998), сказочное произведение для детей “Ангел-хранитель” (2003), детективный роман “Все свои” (2004), сборник рассказов “Мандариновый сад” (2006),  детективный роман “Гений самосуда” (2011), остросюжетная повесть «Пища дикарей» (2017) и многие другие. Детские сказки, фантастика, документальная проза и литературные эссе – всё это подтверждает разносторонность и своеобразие писательской манеры и стиля.

Самые известные свои книги В. В. Шкаликов в разные годы передал в дар НБ ТГПУ им. А.М. Волкова, снабдив их памятными автографами. Одним из последних Владимир Владимирович подарил библиотеке в октябре 2020 года сборник рассказов “Над вершинами Сихотэ-Алиня” с автографом. В книге опубликованы очерки, исторические хроники, рассказы и стихи, написанные казаками Амурского казачьего войска и собственно дарителем. На страницах книги разворачивается увлекательная, яркая проза жизни без прикрас.

Многое о писателе можно узнать в разделе, посвященном Владимиру Шкаликову, из специального проекта НБ “Литературный сквер ТГПУ”, в котором представлены писатели, связанные с Томским педагогическим.