Библиотека принимает гостей

Библиотека принимает гостей

«Открытая  библиотека» - неслучайно так называется экскурсия, адресованная не только читателям НБ, но и школьникам, абитуриентам, дошколятам. Экскурсия для людей элегантного возраста проводилась впервые: посетила библиотеку Томского педагогического университета группа пенсионеров г.Томска.

Гости прошли по залам библиотеки, узнали о ее структуре и фондах. Сотрудники библиотеки познакомили посетителей с историей Томского педагогического. Н.В. Пичугина, зав сектором НБ ТГПУ, рассказала о жизни и деятельности доктора филологических наук, исследователя языков и культуры коренных народов Сибири А. П. Дульзона, представила уникальные издания из личной библиотеки профессора.

Главный библиотекарь Э.З. Степаненко познакомила посетителей с  виртуальной выставкой «Александр Волков: педагог-писатель». На выставке-экспозиции можно увидеть личные вещи Александра Мелентьевича.

Заинтересовал экскурсантов обзор изданий по краеведению, подготовленный зав. БИЦ  М.П. Бетмакаевой. Литературное пространство г. Томска и Томского педагогического – это плеяда имен, известных далеко за пределами Сибири. В Томском педагогическом учились когда-то Ю. Стрехнин, В.Липатов,  В. Шкаликов, В Досекин, М. Орлов. Традицию литературного творчества продолжают  сотрудники ТГПУ Е.Клименко, Е. Кириллова. Много вопросов было задано по  экспозиции, посвященной жизни выдающегося декабриста Г.С. Батенькова.

С редкими и ценными изданиями Научной библиотеки ТГПУ познакомила заместитель директора О.В. Козлова, в том числе с владельческими коллекциями библиотек  бывшего ректора ТГПИ, доктора педагогических наук Ф.Ф. Шамахова, основателя сибирской школы топонимики А.П. Дульзона. Кроме этого  гости ознакомились с выставкой работ заслуженного художника  России С.П. Лазарева в арт-галерее библиотеки.

Участники  поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию, выразили желание стать читателями и поближе познакомиться с фондами.

В заключение встречи бывший учитель истории  Н.П. Думчева подарила библиотеке уникальные издания: альбом, посвященный  А.П. Чехову, изданный в 1929 году и комплект иллюстраций художника Ю.М. Непринцева к «Детям подземелья» В.Г. Короленко 1948 года издания.

Легко найти общий язык с читающим поколением, - сказала директор библиотеки Н.А. Семененко. -  Мы уверены, фонды библиотеки интересны не только для учащихся и преподавателей, но и для независимых исследователей. История, литература, здоровый образ жизни, рукоделие, ландшафтный дизайн – вот далеко не полный перечень тем, который заинтересовал посетителей. Фонды библиотеки открыты для всех, а потому будем рады нашим новым читателям!