С Днем книгодарения!

С Днем книгодарения!

Начиная с 2012 года 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги и популяризирует любовь к чтению. За последнее время Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ неравнодушные к чтению, просвещению и науке люди подарили издания разные по своему содержанию, тематике и типу.

Мы выражаем благодарность всем дарителям!

В 2022 году авторским коллективом преподавателей ТГПУ профессором Мариной Петровной Войтеховской и доцентом Светланой Анатольевной Кочуриной была подарена монография “От учительского института к педагогическому: роль традиции в формировании советской модели высшего педагогического образования в Томске” (2021). Книга посвящена истории первого в азиатской части России учительского института, который стал предшественником Томского государственного педагогического института, а затем университета.

Марина Юрьевна Кузьмина подарила книгу “Знамя Преподобного Сергия Радонежского”репринтное издание 1990 года. Книга о Строителе русской духовной культуры 14 века Сергии Радонежском содержит речи выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры В. О. Ключевского и Е.И. Рериха. Издание попало в руки дарителя по чистой случайности. Однако, как поделилась сама Марина Юрьевна, книга показалась ей довольно ценной, по этой причине она решила сохранить ее и поделиться этим экземпляром с другими людьми, передав ее в Редкий фонд НБ ТГПУ.

В начале января этого года библиотека с признательностью приняла в дар от Нины Михайловны Ярославцевой - томской писательницы, поэтессы, певицы и актрисы Маленького академического театра Дома ученых Академгородка ТНЦ СО РАН - сборник стихов “День хорош, как французский коньяк” (2022). Книгу автор любезно снабдила дарственной надписью с автографом. Это второй сборник стихов, переданный библиотеке Ниной Михайловной. Первый “Несовершенная женщина” был подарен в 2014 году.

В День науки библиотека получила еще один уникальный подарок от доктора педагогических наук, профессора ТГПУ Поздеевой Светланы Ивановны – русское издание книги польского профессора Института педагогики Университета Гданьска Дороты Клюс-Станьска “Парадигмы дидактики: Мыслить теоретически о практике” (2022), к которой Светланой Ивановной было написано предисловие. Научное издание посвящено осмыслению современных проблем общей дидактики. На память в книге оставлены дарственная надпись с автографом дарителя.

Накануне дня книгодарения библиотека вновь пополнилась уникальными изданиями. Кандидат писхологических наук, доцент, доцент кафедры дошкольного образования ИДиА Елена Дмитриевна Файзуллаева подарила библиотеке комплект изданий, автором и соавторм которых она является. Учебно-методические пособия «Взаимодействие педагога с родителями детей раннего возраста», «Рефлексивная педагогика: развитие взрослых и детей в образовании», «Психолого-педагогический практикум: психологические характеристики образовательной среды дошкольной образовательной организации», практикум «Социальная психология образования» будут интересны и полезны не только специалистам, но и всем заинтересованным в профессионально-личностном самопознании и саморазвитии.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры Сергей Васильевич Ковылин презентовал библиотеке монографию «Памятники селькупской письменности XIX века, созданные святителем Макарием (Невским)». Второй том серии «Кириллические памятники на уральских и алтайских языках» создан совместно с доктором филологических наук Ю.В. Норманской.

Научная библиотека приветствует инициативу своих читателей и готова дальше помогать всем желающим поделиться книгами, чтобы открыть их для широкого круга читателей.