Библиотека приняла участие в конференции

Библиотека приняла участие в конференции

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова прошла конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи», которая привлекла внимание исследователей из разных регионов России. В ней приняли участие педагоги и ученые из Москвы, Новосибирска, Тулы, Екатеринбурга, Оренбурга, Орла, Барнаула и многих других городов.

В этом году конференция была посвящена  юбилею логопедической службы Томской области. Конференция проходила в течение двух дней и включала пленарное заседание, работу в секциях, круглые столы. Участники слушали тематические доклады, знакомились с методическими новинками, участвовали в мастер-классах для будущих педагогов, которые должны владеть технологиями обучения лиц с ОВЗ в организациях основного общего образования в условиях инклюзии.

Своими впечатлениями от конференции поделилась студентка 1 курса ФДиНО Ирина Мартюшова:

«Это первая крупная конференция, в которой мне довелось участвовать. Особенно актуальным был анализ ошибок, с которыми сталкиваются молодые специалисты при работе с детьми, имеющими девиации поведения».

В ходе работы секции «Взаимодействие с семьей как направление профилактической работы» с докладом «Ресурсные возможности библиотек в работе с многодетными семьями» выступила Ольга Викторовна Козлова, зам. директора НБ ТГПУ. Она поделилась опытом работы по проекту «Цифровая педагогика для многодетной семьи».

К конференции сотрудники Научной библиотеки им. А.М. Волкова подготовили книжную выставку  “Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения подростков”. На выставке можно увидеть широкий выбор научных и методических изданий: сборники статей, издания, освещающие результаты исследований последнего десятилетия, периодику.

Представленные работы – труды выдающихся ученых современности по психологии и коррекционной педагогике, профилактике отклоняющегося поведения детей. В подборке представлены издания по воспитанию трудных детей, психологии детей с нарушениями поведения, разного рода психологическим тренингам для подростков. по профилактике детской агрессии,

Выставка доступна для ознакомления в читальном зале НБ ТГПУ.

С дополнительной литературой по теме можно ознакомиться с электронными изданиями из ЭБС в разделе  #доступноудалено на сайте библиотеки.

Участник конференции  клинический психолог, специалист международного уровня по работе с психосоматическими расстройствами Александр Геннадьевич Стулов подарил библиотеке свою книгу. Книга-практикум «Между страхом и свободой!» является пособием для современного человека, которым руководит одно простое желание на все времена – быть счастливым.