Компания «Антиплагиат» представляет программу открытых вебинаров

Компания «Антиплагиат» представляет программу открытых вебинаров

03.03.2023 11:00 (МСК)

Норма и патология в современной публикационной деятельности

Спикер: Павел Арефьев, начальник аналитического отдела, "Научная

электронная библиотека eLIBRARY.RU"

Что важно знать о публикационных «айсбергах», дабы не потерять «ученое лицо», но поднять персональный статус и авторитет исследователя. На вебинаре будут даны ответы на вопросы: за что ученый платит, за что получает и за что платить никогда не должен, основные правила отбора и оценки качества источников для публикации, авторитетные источники научной информации, правильные журналы: где можно и нужно публиковаться и многие другие.

06.03.2023 15:15 (МСК)

Заимствования в научных публикациях. Культура цитирования

Спикер: Ирина Стрелкова, зав. кафедрой технологий профессионального образования Республиканского института профессионального образования; канд. пед. наук, доцент

Понятие правомерного и неправомерного заимствования, заимствование и цитирование, авторитетность источников и соответствие их тематике исследования, правила оформления цитирования, понятие библиографической ссылки, виды и примеры цитирования, особенности цитирования источников на иностранном языке, особые случаи цитирования, оформление списка использованных источников – об этом и многом другом на вебинаре.

09.03.2023 11:00 (МСК)

Знакомство с системой «Антиплагиат». Часть 1. Начала.

Спикер: Анна Зотова, специалист учебно-методического центра компании Антиплагиат

Этот вебинар создан специально для начинающих пользователей, а также для тех, кто еще только делает свой выбор и хочет узнать больше о возможностях и преимуществах системы обнаружения текстовых заимствований «Антиплагиат». На вебинаре будет рассмотрена проблема плагиата в науке и образовании, будет рассказано о современной продуктовой линейке системы «Антиплагиат» и даны рекомендации по выбору версии, по каким базам происходят проверки на заимствования, можно будет увидеть кабинет эксперта.

15.03.2023 11:00 (МСК)

Разработка Регламента использования системы «Антиплагиат» в вузе. Мастер-класс онлайн.

Спикер: Ольга Беленькая, руководитель учебно-методического центра компании Антиплагиат

Практически во всех российских вузах сегодня существуют Регламенты или Положения о проверках на заимствования. Но как добиться, чтобы Регламент не просто оставался на бумаге, а реально работал? Насколько имеющийся Регламент отвечает потребностям вуза? Все ли в нем учтено или он нуждается в серьезной доработке? На вебинаре вместе рассмотрим вопросы:  возможная структура Регламента, варианты готовых формулировок, типичные ошибки при составлении Регламента и др.  На вебинаре будет рассазан собранный и обобщенный опыт 25 российских вузов.

16.03.2023 11:00 (МСК)

Знакомство с системой «Антиплагиат». Часть 2. Основы работы с отчетом

Спикер: Ольга Филиппова, ведущий специалист учебно-методического

центра компании Антиплагиат

Хотите разобраться во всех тонкостях работы с отчетом в системе «Антиплагиат», узнать, что означает каждый показатель и научиться грамотно редактировать отчет? Продолжаем знакомить начинающих пользователей с системой «Антиплагиат». На вебинаре поговорим об особенностях и отличиях полного и краткого отчетов в системе «Антиплагиат», об алгоритме определения цитирований, о показателе «Самоцитирование», о том, как редактировать полный отчет и о многом другом.

17.03.2023 15:15 (МСК)

Анализ результатов публикационной деятельности

Спикер: Павел Арефьев, начальник аналитического отдела, "Научная

электронная библиотека eLIBRARY.RU"

Как оценить себя как ученого и свои научные результаты как достижения? Как мониторить персональную публикационную активность? На вебинаре будут рассмотрены различные инструменты, позволяющие пользователям оценить свои результаты.

22.03.2023 11:00 (МСК)

Проверка дипломных работ (ВКР) в системе «Антиплагиат». Мастер-класс онлайн.

Спикер: Ольга Филиппова, ведущий специалист учебно-методического

центра компании Антиплагиат

Проблема некорректных заимствований в ВКР и других учебных работах остается весьма острой для университетов России и стран СНГ, поэтому контроль оригинальности текстов с помощью системы «Антиплагиат» получил широкое распространение. На вебинаре будут даны ответы на наиболее часто возникающие у проверяющих вопросы, а также будет рассмотрено: нормативное регулирование проверок ВКР на заимствования, требования к оригинальности ВКР, типичные ошибки при проверке ВКР на заимствования, алгоритм и методика проверки выпускных работ. Вас ждет мастер-класс онлайн: на примерах реальных студенческих работ будет показано, как проводить оценку правомерности заимствований.

30.03.2023 15:15 (МСК)

Проблема самоцитирования в научных работах: возможности системы «Антиплагиат».

Отношение к самоцитированию в научном сообществе неоднозначно. Многие авторы считают понятие "самоплагиат" абсурдным, ведь нельзя же украсть у самого себя. Однако редакторы научных журналов зачастую отказывают в публикации именно по причине наличия самоцитирования в рукописи. Какая же доля самоцитирования допустима в научных работах? Как определяет процент самоцитирования система "Антиплагиат" и можно ли изменить этот результат? Будет рассказано на вебинаре.

Зарегистрироваться

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ в течение суток отправляется всем участникам, присутствовавшим на вебинаре от начала до конца. Будьте, пожалуйста, внимательны при регистрации, вводите Ф. И. О. правильно! Рекомендуем подключаться за 5-10 минут до начала. Количество мест ограничено. Спешите принять участие!