У НАС ЕСТЬ СВОЙ МУРАЛ!

У НАС ЕСТЬ СВОЙ МУРАЛ!

Мурал – (от исп. mural – настенная живопись) вид монументальной живописи, зародившийся около века назад в Мексике во время революционных событий 1920-х годов. Мурал представляет собой огромное изображение, которое имеет художественную и эстетическую ценность, нанесенное на стену здания или сооружения.

В Год педагога и наставника ТГПУ выступает партнером организованного в   Томске краеведческого фестиваля «Сибириада», который включает встречи-лекции об истории и культуре Томска, экскурсионные программы по значимым локациям города, а также создание 5 муралов с изображением знаменитых сибиряков.

Один из таких красочных муралов, созданный стараниями выпускников ТГПУ – Константина Черенкова (ИФФ) и известного томского уличного художника, автора многочисленных муралов Ильи Маломощенко «Ilia Wince» (ФКИ) появился 4 сентября на территории НБ ТГПУ. На открытии присутствовали преподаватели, студенты, сотрудники и жители города.

Мурал посвящен известному выпускнику, чье имя носит Научная библиотека, – Александру Мелентьевичу Волкову. Видному писателю, драматургу, переводчику, педагогу, обучавшемуся в 1907-1910 годах в стенах Томского учительского института, в этом году исполняется 130-лет со дня рождения.

Продолжением мероприятия стали лекции по истории г. Томска и об известных людях, изображенных на томских муралах.

К юбилею писателя Научная библиотека подготовила ряд мероприятий, которые представлены в разделе «130 лет со дня рождения А. М. Волкова».