ТРИ ДНЯ ДО СТАРТА!

ТРИ ДНЯ ДО СТАРТА!

Уважаемые читатели, приглашаем 23 сентября в 12:00 принять участие в Международной акции «Литературный диктант–2023», которая состоится в читальном зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66).

«Литературный диктант» — это 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. Акция впервые состоялась в 2021 году. Сегодня к Диктанту уже присоединились около 800 площадок из России и 17 стран мира. Организатор — Мурманская областная научная библиотека.

Участником акции может стать любой желающий! Подробнее об акции можно узнать здесь.

Для понимания структуры и содержания диктанта, а также возможных вопросов предлагаем посмотреть вопросы и ответы предыдущего года.

В процессе подготовки к диктанту предлагаем использовать специально подобранную литературу по теме, с которой можно ознакомиться в Научной библиотеке.

Желаем успехов и творческих побед!

Список литературы:

1. Зайцев, В. А. История русской литературы второй половины XX века : учебное пособие для вузов / В. А. Зайцев, А. П. Герасименко. — Москва : Высшая школа, 2004. — 454 с.

2. История русской литературы X-XVII веков : учебное пособие для педагогических институтов / А. Дмитриев, Д. С. Лихачев, Я. С. Лурье и др. ; под ред. Д. С. Лихачева. — Москва : Просвещение, 1980. — 458 c.

3. История русской литературы XIX века. 1800-1830-е годы : учебник для вузов : в 2 ч. / В. Н. Аношкина и др. ; под ред. : В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой. — Москва : ВЛАДОС, 2001. – Ч. 1. — 286 с.

4. История русской литературы XIX века. 1800-1830-е годы : учебник для вузов : в 2 ч. / В. Н. Аношкина и др. ; под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой. — Москва : ВЛАДОС, 2001. – Ч. 2. — 255 с.

5. История русской литературы XIX века : 40-60-е годы : учебное пособие для вузов / В. Н. Аношкина, Г. Н. Антонова, А. А. Демченко и др. ; под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой. — 2-е изд. — Москва : МГУ, 2001. — 505 с.

6. Лебедева, О. Б. История русской литературы XVIII века : учебник для вузов / О. Б. Лебедева .— Москва : Высшая школа : Академия, 2000. — 415 с.

7. Кусков, В. В. История древнерусской литературы : учебник для вузов / В. В. Кусков. — 6-е изд., испр. и доп. — Москва : Высшая школа, 1998. — 336 с.

8. Мусатов, В. В. История русской литературы первой половины ХХ века (советский период) : учебное пособие / В. В. Мусатов .— Москва : Академия : Высшая школа, 2001. — 309 с.

9. Пошатаева, А. В. Литература народов Севера (Истоки. Становление. Развитие) / А. В. Пошатаева ; Академия наук СССР (АН СССР), Институт мировой литературы