Научную библиотеку ТГПУ посетили гости из иногородних ВУЗов

Научную библиотеку ТГПУ посетили гости из иногородних ВУЗов

18 сентября в формате автобусной экскурсии Научную библиотеку ТГПУ посетили гости из иногородних ВУЗов. Экскурсии по вузовским библиотекам, а также пленарные заседания, мастер-классы, дискуссии включены в программу  Всероссийского форума «Университетская библиотека: так можно». Форум проходит в Томске 18-22 сентября 2023 года и приурочен к празднованию 145-летия со дня основания Томского государственного университета.

Гости познакомились с работой и фондами библиотеки, посетили читальные залы, выставки, посвященные творчеству писателей и деятелям науки и культуры, а также выставки, оформленные к празднованию «Года педагога и наставника».

Своими впечатлениями поделилась экскурсовод и главный библиотекарь ТГПУ Козлова Ольга Викторовна:

«Знакомство с Научной библиотекой произвело впечатление на гостей Форума. Гости отметили интересное нестандартное архитектурное решение библиотеки, исключительные экземпляры Редкого фонда библиотеки, особое впечатление произвели альбом открыток Наполеона, который принадлежал купцу Юдину, и книжки-малышки. Я рассказала о работе библиотеки, фондах, читателях. Акцентировала внимание на знаменитом выпускнике, чье имя носит библиотека – Александре Меленьтевиче Волкове. Поведала об единственном в своем роде онлайн-конкурсе «Читаем А. М. Волкова», который проводится ежегодно на знание произведений писателя. Особый интерес гостей вызвали личные вещи писателя – скрипка, пишущая машинка, письменные принадлежности и письма от восхищенных и благодарных читателей со всей страны».