Музыка – навсегда!

Музыка – навсегда!

20 сентября в конференц зале НБ ТГПУ концертом-презентацией «The Beatles – навсегда!» открылась литературно-музыкальная гостиная «Свободный микрофон». Хиты группы «The Beatles» прозвучали в исполнении Юлия Буркина и виртуоза-балалаечника Мирослава Кузляева. Хозяйка гостиной, директор библиотеки Яна Юрьевна Остапенко, выступила с кратким приветственным словом и пожелала всем приятного вечера.

Артисты исполнили самые известные и любимые всеми песни легендарной группы, поделились с гостями интересными фактами о жизни британских музыкантов, вели оживленную дискуссию с гостями на тему их творчества и создали особую, теплую атмосферу, в которой гости и сотрудники ТГПУ смогли почувствовать себя погруженными в мир рок-н-ролла.

Свое восхищение концертом выразила студентка группы 1432/1М ТГПУ Светлана Филиппова: «Большое спасибо организаторам литературно-музыкальной гостиной за прекрасный вечер, интересные впечатления и увлекательный разговор с писателем. Песни группы «The Beatles” в исполнении Юлия Буркина в собственном переводе под гитару и в сопровождении балалаечника Мирослава Кузляева создали душевную атмосферу и мотивировали меня больше узнать об этой группе и еще раз послушать песни в оригинале. Английский текст чередовался с русским в оригинальной манере, сохраняя традиции битлов. Юлий Сергеевич очень хорошо рассказал о создании своих переводов этих песен и ответил на вопросы гостей. Вечер был украшен отличной выставкой литературы по «Битлз», коллекцией пластинок и постеров. Те, кто пожелали, смогли купить книгу автора с его автографом. Очень приятно было присутствовать и слушать таких замечательных музыкантов вживую».

Многие гости также поделились своими впечатлениями от мероприятия и выразили благодарность:

«Спасибо за песни, интересную и незашоренную беседу и атмосферу любви к The Beatles» – преподаватель, начальник управления стратегических коммуникаций и информационной политики Н. А. Камарова.

Сторонние читатели также не остались равнодушными, с удовольствием делились своими впечатлениями.

Е. В. Доронина: «Огромное спасибо за приятный вечер. Когда талантливый человек делает свое дело с любовью – это подкупает и это очень ценно. Огромная благодарность организаторам и артистам».

Ю. А. Прокуренова: «Благодарю коллектив НБ ТГПУ им. А. М. Волкова за встречу с интересным и талантливым Юлием Буркиным, о котором наслышана со времен студенчества, а сегодня выпал случай познакомиться лично! Увлеченный, остроумный и грамотный Юлий Сергеевич, живущий в нашем городе, спасибо!» «Спасибо за теплый вечер! Впечатлило необычное представление Битлз. Много информации для размышления».

Не остались в стороне и гости-студенты. Один из них, студент факультета систем и управления ТУСУРа Семенов Тимофей рассказал интересную историю своего знакомства с творчеством Юлия Буркина и «The Beatles»: «Я на самом деле узнал о The Beatles, когда мне исполнилось 7 лет. Тогда меня родители сводили на спектакль по повести Юлия Буркина «Осколки неба». Именно тогда я о них и узнал. Слушать все это тогда было не так доступно, интернета толком не было. Однако какие-то записи дома на компьютере были, штук 10. Периодически я их переслушивал. Сейчас я время от времени к ним возвращаюсь. Я английский не очень хорошо знаю, но в принципе тексты песен достаточно простые и многие моменты понятны. Но даже без понимания слов, вся их энергетика музыкой передается. Юлия Буркина я еще один раз случайно услышал на Дне томича несколько лет назад, мне очень понравилось. Узнал, что сегодня есть шанс посетить такой концерт, поэтому с радостью пришел».

Юлий Буркин преподнес в дар библиотеке свою книгу «Осколки неба, или Подлинная история «Битлз» с именным автографом, торжественно вручив ее директору - это и стало кульминацией вечера.