К ЮБИЛЕЮ ПЕДАГОГА-НОВАТОРА

К ЮБИЛЕЮ ПЕДАГОГА-НОВАТОРА

«Интерес к знаниям немыслим без постоянного чтения литературы».

В. А. Сухомлинский

28 сентября исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося педагога-новатора, детского писателя Василия Александровича Сухомлинского. Ему принадлежит заслуга в создании педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.

В структуру педагогической науки Сухомлинский включал категории этики – долг, честь, достоинство, добро, свободу. Особенность применяемых им педагогических средств проявлялась в осуществлении воспитания через художественные образы в виде бесед, поучений, наставлений и заповедей, обращенных к учителям и ученикам, а также сказок, раскрывающих проблемы нравственности.

За свою педагогическую карьеру Василий Александрович написал свыше 30 книг и 500 статей по теории педагогики. Большой вклад в педагогику он внес своим произведением «100 советов учителю», которые не теряют актуальности и по сей день. Самая известная из его работ «Сердце отдаю детям» (1974). Ежегодно премии его имени присуждаются молодым педагогам и студентам за педагогические заслуги. В Китае изучение идейного наследия Сухомлинского входит в программу школ и университетов.

Список литературы:

1. Сухомлинский, В. А. Избранные педагогические сочинения : в 3 т. / В. А. Сухомлинский ; Академия педагогических наук (АПН СССР). – Москва : Педагогика, 1979-1981.
  2. Сухомлинский, В. А. Родительская педагогика / В. А. Сухомлинский. – Новосибирск : Западно-Сибирское книжное изд-во, 1985. – 218 с.
  3. Сухомлинский, В. А. Письма к сыну : книга для учащихся / В. А. Сухомлинский ; авт. предисл. Г. Медынский. – 2-е изд. – Москва : Просвещение, 1987. – 120 с.
  4. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. – 4-е изд. – Киев : Радянська школа, 1973. – 286 с.
  5. Сухомлинский, В. А. Как воспитать настоящего человека : советы воспитателям / В. А. Сухомлинский. – Минск : Народная асвета, 1978. – 287 с.
  6. Сухомлинский, В. А. Рождение гражданина / В. А. Сухомлинский ; пер. с укр. Н. Дангуловой. – Москва : Молодая гвардия, 1971. – 333 с.
  7. Сухомлинский, В. А. О воспитании / В. А. Сухомлинский. – 6-е изд. – Москва : Политиздат, 1988. – 169 с.