Продолжаем серию вебинаров от «Директ-Медии»!

Продолжаем серию вебинаров от «Директ-Медии»!

10 октября 2023, 12:00 (МСК)

Профессиональное выгорание у учителей и воспитателей детей дошкольного и школьного возраста. Методы диагностики и самопомощи

Ведущий: Олег Каратеев, кандидат психологических наук, практикующий психолог

Профессия учителя, воспитателя является значимой для общества, однако в то же время она таит в себе множество рисков для психического здоровья. Профессиональное выгорание, которое может проявляться, например, в виде тревожных состояний, раздражительности, эмоционального истощения, ощущения собственной некомпетентности, достаточно часто встречается среди педагогов. Важно не оставлять без внимания свое психоэмоциональное состояние — в первую очередь за свое психическое здоровье ответственны мы сами. В ходе семинара рассмотрим понятие и факторы выгорания, а также эффективные психотерапевтические техники, направленные на улучшение психического здоровья.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

11 октября 2023, 12:00 (МСК)

Мастер-класс. Простая автоматизация: создаём набор презентаций в сервисе Canva

Ведущая: Анастасия Пахорукова, педагогический дизайнер, методист лаборатории мультимедийных коммуникаций Силамедиа. Член Ассоциации специалистов медиаобразования России.

При работе над большими курсами приходится создавать множество презентаций. Разработка стандартных макетов, использование фирменного стиля помогают несколько ускорить работу. Однако есть функция сервиса Canva, которая позволяет создавать презентации из таблиц контента. С её помощью можно не только ускорить работу, но и сделать слайды максимально аккуратными и оформленными в едином стиле. Мастер-класс будет полезен для педагогов и преподавателей, которые работают над учебными программами, требующими большого числа презентаций.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

11 октября 2023, 14:00 (МСК)

Игры с прищепками в ДОУ

Ведущая: Инна Журова, учитель-логопед, нейропсихолог, олигофренопедагог

Игры с прищепками развивают мелкую моторику пальчиков рук. А мелкая моторика — это основа для развития речи, памяти, мышления. Такие игры познакомят малыша с окружающим миром, помогут интеллектуально развить ребенка, развить чувство ритма и конструктивное мышление, а также логику, мышление и речь. С помощью дидактических игр с прищепками можно изучать цвета, счет, алфавит, профессии, времена года, транспорт и все что угодно. Обычные бельевые прищепки — это превосходное развивающие пособие для детей. На вебинаре мы поговорим о том, каким образом можно с помощью обычных прищепок способствовать развитию ребенка.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

12 октября 2023, 12:00 (МСК)

«Истории читательского успеха» — сетевое событие, мотивирующее детей к чтению

Ведущая: Ирина Шалыгина, методист по продвижению программного комплекса «Аналитик чтения»

Консультация для учителей и библиотекарей. Расскажем, как организовать внеурочное мероприятие, мотивирующее детей к чтению. Расскажем о технологии «История читательского успеха» с использованием программного комплекса «Аналитик чтения. Обсудим, как учителя и библиотекари могут использовать материалы внеурочного мероприятия для представления своего педагогического опыта.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

13 октября 2023, 12:00 (МСК)

Психолого-педагогическая помощь детям: организация работы в детском саду и школе

Ведущая: Зульфия Гиниятова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии УУНИТ (г. Уфа), практикующий психолог со стажем работы более 20 лет

Проблема профилактики психоэмоционального напряжения детей дошкольного возраста остается одной из самых актуальных. Наиболее эффективным методом профилактики в дошкольном возрасте является игровая деятельность. На вебинаре предлагается рассмотреть вариант арт-терапевтической игры для профилактики стрессовых состояний детей. Для специалистов ДОО подготовили арт-терапевтическое упражнение для профилактики психоэмоционального напряжения детей. Материалы для занятия: альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши (фломастеры, мелки или краски).