«Библионавигатор: от вуза к школе»

«Библионавигатор: от вуза к школе»

Сотрудники Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ поделились опытом работы с коллегами из школ Томской области.

Ежегодно ТОИПКРО проводит курсы повышения квалификации для библиотекарей общеобразовательных организаций региона, и Год педагога и наставника не стал исключением.

В организации  курсов повышения квалификации школьных библиотекарей «Ресурсы и технологии школьных информационно-библиотечных центров». приняли участие сотрудники НБ ТГПУ, НБ ТГУ и Томской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Наши библиотекари начали с экскурсии, в ходе которой участники КПК смогли познакомиться с историей создания мемориального кабинета А. М. Волкова, посетить зал каталогов, сектор электронных ресурсов и читальный зал. Гости узнали, что в НБ ТГПУ на постоянной основе проводятся различные конкурсы и выставки, посвященные знаменательным датам в судьбах известных писателей и педагогов и призванные повысить интерес к литературным трудам соотечественников.

Заведующая библиографическим информационным центром НБ ТГПУ Марина Павловна Бетмакаева продемонстрировала навигацию сайта библиотеки и прочитала лекцию «Библиография. Библиографическое описание в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100».

- «Каждая библиотека ведет библиографическое описание поступающей литературы для создания электронных каталогов. И знание того, как делать это по ГОСТу, позволяет оптимизировать работу и выполнять ее на профессиональном уровне. Сегодня мы поделились своими знаниями, которые, я уверена, помогут многим нашим коллегам в работе», – говорит главный библиотекарь Ольга Викторовна Козлова.

Творческой частью встречи стала презентация проектов НБ ТГПУ «Литературный сквер» и «Педагогическая сказка», представленная ведущим библиотекарем Татьяной Павловной Амосовой. Эти проекты раскрывают поэтические таланты специалистов вуза и жителей города Томска. Знакомство с проектами может вдохновить участников на создание подобных в собственных библиотеках и открыть читателям необъятный мир литературы.

О полезных школьным библиотекарям информационных ресурсах рассказала заведующая сектором электронных ресурсов Кадомец Е. Г., а заведующая сектором редких изданий Пичугина Н. В.  познакомила с выставкой «Коллекция книг А. П. Дульзона в фонде НБ ТГПУ».

Завершая встречу, на примере НБ ТГПУ слушатели узнали об инструментах, помогающих подготовить и создать тематическую виртуальную выставку в ногу со временем, которую может послушать каждый желающий.