27 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В этом году исполняется 80-лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня и в результате стратегической наступательной операции окончательно пала 27 января 1944.

Три года блокады для 2,5 миллионов жителей Ленинграда были ужаснейшими, и ее окончания смогли дождаться немногие – в результате бомбежек, голода и холода к освобождению города в живых осталось чуть больше полумиллиона человек.

Только 22 октября 2023 года Санкт-Петербургским городским судом было вынесено решение, юридически признающее этот исторический факт военным преступлением фашистов и геноцидом народов Советского Союза.

Интересное стечение обстоятельств произошло в библиотеке ТГПУ при подготовке мероприятий к дате: удивительным образом одна случайно открытая страница книги пришлась ко времени и месту. Ее содержанием хотим поделиться. Это одно из воспоминаний доктора исторических наук, участника блокады Г. А. Князева из его книги дневников «Дни великих испытаний», повествующее о жизни студентов в Ленинграде:

«Восемьдесят четвертый день войны.

1. 13 сентября. Суббота

Вчера вечером мне так и не удалось сесть за письменный стол. Как только была объявлена тревога, мы пошли вниз. Там уже были Алексеевы, пришли Карпинские (по названию города Карпинск), все с узелками. Одна из Карпинских (студентка Нехорошева) в двух пальто, одно надето в рукава, другое внакидку. <...> Тревога скоро кончилась и не возобновлялась. На дворе стояла ветреная, пасмурная, нелетная погода. <...> Трудно переживает эти дни молодежь. Такая тоска глядела из глаз студентки Нехорошевой, когда она сидела во время тревоги на лестнице. Жить хочется

Другие не менее интересные издания, написанные по горячим следам блокадных событий, художественную литературу для детей, антологии, прозу и поэзию писателей-блокадников – А. Чайковского и О. Берргольц – научные труды, дневники и мемуары солдат и генералов, а также периодику, публицистику и очерки, вы можете увидеть на выставке «Был город-фронт, была блокада…»

Предпочитателей дистанционного формата приглашаем к  виртуальной книжной полке «День освобождения Ленинграда от фашистской блокады»