Научная библиотека объявляет о начале недели науки!

Научная библиотека объявляет о начале недели науки!

85 лет «Ученым запискам» ТГПИ: Начало издательской деятельности института.

Первое Всесоюзное совещание работников Высшей школы, проходившее в мае 1938 года, поставило перед всеми высшими заведениями СССР задачу  перестройки научно-исследовательской работы вузов в соответствии с требованием социалистического строительства.

В этом же году в Томском государственном педагогическом институте с целью выполнить поставленную XVIII съездом Всесоюзной коммунистической партии задачу была создана редакционная коллегия в составе профессоров Ф. Э. Молина, М. Д. Рузского, А. А. Перельмана, П. А. Никитина, доцентов Г. М. Акимова и А. Ф. Колесникова для подготовки издания первого тома сборника, который положил начало «Ученым запискам» института.

В предисловии I выпуска редколлегия обратилась к читателям с такими словами: «Учитывая первый опыт в опубликовании научных работ, просьба к читателю указать на замеченные недостатки с целью улучшения дальнейших выпусков сборника».

Издание было сдано в набор 20 февраля 1939 года, а подписано к печати 10 апреля 1939. Выпуск сборника был осуществлен издательством «Красное знамя», его ответственным редактором выступил Г. М. Акимов. Тираж издания составлял всего лишь 375 экземпляров, при этом сборник содержал 180 страниц.

В первом выпуске содержатся работы физико-математического и естественного факультетов, освещающие проблемы биологии, химии, физики, математики. Среди научных работ, вошедших в первый сборник, выделялись статьи Ф. Э. Молина «Об одном преобразовании гипергеометрической строки», Б. Г. Иоганзена «Материалы по лимнологии курорта Карачи и его окрестностей», Г. Н. Блинков «О химическом составе томских яблок», Л. П. Кулева, И. В. Сычева, А. П. Супенина «Каталитическое действие серной кислоты и некоторых сульфатов при окислении толуола хромовыми окислителями», А. Ф. Колесникова «Новые плоскости скольжения в цинке».

Первый том II выпуска «Ученых записок», содержавший статьи преподавателей гуманитарных кафедр вуза М. Г. Тимофеева, И. П. Матвеева, Ф. Ф. Шамахова, Н. В. Касаткина и В. Д. Ахрамеева, увидел свет только в 1942 году во время Великой отечественной войны. И только в 1946 году институт возобновил издательскую деятельность, прерванную войной.

Последний том «Ученых записок» был выпущен в 1970 году. За все время  было издано 29 выпусков.

Издание собственных трудов института стало результатом научных исследований коллектива вуза, стремившегося к повышению уровня своей профессиональной подготовки, и заложило основы развития научной базы института.

В редком фонде  НБ ТГПУ хранятся с 1 по 29 том «Ученых записок ТГПИ».

Приглашаем в Научную библиотеку молодых ученых и студентов вуза, интересующихся историей науки в Томском государственном педагогическом университете.

1. Войтеховская, М. П. От учительского института к педагогическому: роль традиции в формировании советской модели высшего педагогического образования в Томске : монография / М. П. Войтеховская, С. А. Кочурина ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Издательство ТГПУ, 2021. — 267 с.
  2. Томский педагогический институт : 1931-1981 / А. Ф. Боровкова, Б. Г. Иоганзен, А. А. Белобородов [и др.] ; редкол. : В. И. Лимонов, Л. Ф. Пичурин [и др.]. — Томск : Издательство ТГУ, 1981. — 188 с.
  3. Ученые записки Томского государственного педагогического института / Томский государственный педагогический институт (ТГПИ) ; Отв. ред. Г. М. Акимов. — Томск : Издательство Красное знамя, 1939.  Т. 1 (Вып. 1) : Естественный и физико-математический факультет. — 1939 .— 179 с.