190 ЛЕТ ГЕНИАЛЬНОСТИ: К ЮБИЛЕЮ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

190 ЛЕТ ГЕНИАЛЬНОСТИ: К ЮБИЛЕЮ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Дмитрий Иванович Менделеев –  выдающийся русский ученый, свершивший одно из важнейших открытий в сфере химии – создание периодической таблицы химических элементов и описание свойств некоторых, еще не выявленных в то время элементов.

Для Томска имя Менделеева имеет особое значение – Дмитрий Иванович вместе с Василием Флоринским разработал план создания первого университета в Томске и во всей Сибири в целом, открытого в 1878 году. Василий Флоринский писал в своих воспоминаниях:

«Состав главного университетского корпуса был намечен мною вместе с Д.И. Менделеевым. Последнему принадлежало распределение помещений для кафедры химии и физики, ботаники, минералогии, геологии и зоологии. Им же была определена кубатура помещений для каждой кафедры и намечен порядок расположения лабораторий, музеев и кабинетов применительно к соответствующим аудиториям».

Отцам-создателям университета посвящен памятник возле главного корпуса ТГУ.

Больше интересной и полезной информации о жизни и деятельности Д. И. Менделеева вы можете найти на виртуальной книжной полке «Открытие на все века: к 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева», подготовленной Научной библиотекой к этому знаменательному событию.