ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСКУССТВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСКУССТВА

Обучение изобразительному искусству, танцам и другим видам искусства как отдельному предмету, развитие творческих способностей и креативности у детей с помощью различных выразительных средств – это не просто терапевтический процесс, но и один из основных способов формирования личности.

Различные специалисты в области образования: ученые, психологи и педагоги - не раз затрагивали тему отношений педагогической науки со сферой искусств. Объединение этих двух областей, а также использование в процессе обучения возможностей музыки, скульптуры, живописи и других видов творческой деятельности – цель арт-педагогики.

Именно эту взаимосвязь отражает тематическая книжная выставка «Искусство и шпага: книжное наследие артистической и фехтовальной педагогики», размещенная в читальном зале Научной библиотеки ТГПУ.

Четыре стенда выставки посвящены разным аспектам. Первый раскрывает историю научной мысли о роли искусства в педагогике, выраженную в работах основополагающих ученых-педагогов таких, как Я. Каменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Ш. Фурье и многие другие. Второй раскрывает историю самих искусств с древнейших времен до настоящего времени. Третий расскажет о наиболее известных и интересных музеях искусств России: Третьяковской галерее, Эрмитаже, Государственном Русском музее и других. Последний представляет работы по искусству театра, театральном действе как таковом и аспектах, связанных с артистической педагогикой.

Большинство из представленных книг хранятся в редком фонде Научной библиотеки. Выставка – хорошая возможность познакомиться с ними. Все издания можно будет увидеть вплоть до 22 февраля.