В библиотеке – Renaissance!

В библиотеке – Renaissance!

17 февраля в Научной библиотеке ТГПУ состоялся концерт Муниципального музыкального камерного театра «Ренессанс» – французское название исторической эпохи Европейского искусства. Renaissance – это условный термин, означающий Возрождение в широком смысле этого слова: артисты театра поэзии и музыки занимаются культурным и эстетическим просвещением детей и подростков, с удовольствием поют для зрителей «серебряного возраста». «Ренессанс» выступает в жанре перфоманса, т.е. представления игрового театра, основываясь на лучших образцах поэтического и музыкального материала не только эпохи Возрождения, погружая зрителя в атмосферу происходящего, но и раскрывая историю жанра песни разных лет.

В составе театра под художественным руководством Маргариты Кисуриной объединились артисты-вокалисты, владеющие музыкальными инструментами: гитаристы Владислав Мякишев и Василий Майков, флейтистка Анастасия Кузнецова, вокалист-декламатор Андрей Бяликов.

Субботний перформанс был посвящен песням 60-90-х гг., что привлекло большое количество зрителей – конференц-зал был переполнен. Прозвучали стихи, известные и любимые песни советских композиторов и из кинофильмов прошлых лет: «Последняя электричка», «Лада», «Весна по имени Светлана» и др. Зрители тепло принимали артистов, с удовольствием подхватывая знакомые строчки. «Песня не прощается с тобой» стала заключительным аккордом концерта.

«Всегда приятно работать перед зрителями старшего поколения, видеть ответную живую реакцию, радостные глаза от встречи с любимыми песнями. Вдвойне приятно, что зал библиотеки был полон, – поделился впечатлением Владислав Мякишев, – значит, мы многим подарили хорошее субботнее настроение».