Конференция, мастер-классы и книжная выставка «А как же без оценок?»

Конференция, мастер-классы и книжная выставка «А как же без оценок?»

21 февраля в Научной библиотеке состоялась открытая городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оценки качества освоения дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности», сопровождавшаяся мастер-классами и книжной выставкой «А как же без оценок?», на которой была представлена разнообразная литература созвучная теме конференции.

Сотрудники учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, коррекционных образовательных учреждений, студенты ТГПУ и ТГПК посредством книжной экспозиции познакомились с трудами отечественных ученых-педагогов Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, В.В. Давыдова о роли оценки в обучении. Увидели различные точки зрения современных педагогов о критериях оценивания в дополнительном образовании, представленные на страницах периодических журналов, таких как «Народное образование». «Педагогика», «Начальная школа», «Школьные технологии» и др.

Принятая в общем образовании система оценивания неприменима к дополнительному, поскольку в последнем оцениваются и затраченные усилия ребенка, и приобретенные им за определенный период социальные компетенции, и сформированные личностные качества, и развитые творческие способности.

Все участники поддержали идею о том, что система оценок в дополнительном образовании должна служить не только для получения высоких результатов, но и для развития личности и приобретения навыков, необходимых для успешной жизни в современном обществе.

Разнообразные мастер-классы сделали конференцию еще увлекательней и интересней. Среди множества предложенных, наши коллеги из библиотеки, Светлана Филиппова и Наталья Пичугина посетили несколько наиболее познавательных и полезных лейдингов.

Первым они посетили мастер-класс «Сюжетно-предметное рисование как основа развития изобразительных навыков у дошкольников», который провела Тарасюк Татьяна, педагог дополнительного образования из МАДОУ № 53 города Томска. В ходе занятия она поделилась собственным опытом в этой области и рассказала о том, как можно использовать рисование в работе с детьми.

Далее побывали на не менее интересном мастер-классе «Создание иллюстрации в технике сухой пастели», ведущим которого выступила Семенчук Светлана, педагог из МАДОУ № 4 «МОНТЕССОРИ плюс» г. Томска. В процессе занятия педагог раскрыла секреты создания качественных иллюстраций, которые могут быть использованы в книгах или других печатных изданиях.

Завершающим стал мастер-класс «Лепка скульптуры малой формы», под руководством Кузьминой Ольги, преподавателя дополнительного образования МАДОУ № 76 г. Томска.

Посещение этих занятий дало нашим коллегам возможность расширить свой кругозор и познакомиться с новыми методиками и подходами, а также получить новые знания и навыки, так как они обе заинтересованы в развитии своих творческих способностей.