НАШИ ДЕТСКИЕ КНИГИ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

НАШИ ДЕТСКИЕ КНИГИ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

В  Год семьи Научная библиотека ТГПУ подготовила много интересных мероприятий, посвященных семейным ценностям, детям и родителям, воспитанию молодого поколения. Одним из них стала книжная выставка «Книги, которые читали, читают, и будут читать», за которой стоит целая история не только детского издательства, но и жизнь нескольких поколений, традиции семейного чтения.

На выставке представлены книги разных годов и, на первый взгляд, разных издательств, но это не так. История издания книг для детей имеет более чем 90-летнюю историю и берет свое начало с 1933 года, когда впервые было организовано специализированное издательство для детей «ДЕТГИЗ» сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде. В 1936 году оно было переименовано в «ДЕТИЗДАТ», а 1941 году вновь вернуло прежнее название, с которым не расставалось 22 года. В 1963 году издательство получило новое название «Детская литература», под которым выпускает книги уже 60 лет.

Существовало два отделения издательства детских книг – ленинградское и новосибирское. Несмотря на большие тиражи, выпускаемых книг катастрофически не хватало, и детям всей страны приходилось брать книги друг у друга, и даже в библиотеках записываться в очереди за книгами. Сейчас такую ситуацию представить очень сложно. В век высоких технологий нам доступны не только печатные, но и электронные книги, которые можно читать удаленно, но, к сожалению, дети читают все меньше – это глобальная проблема. Возрождение традиции семейного чтения – один из способов ее решения.

Раньше родители прививали детям любовь к чтению с малых лет: читали сами, самым маленьким, вместе с детьми; беря пример с родителей, дети постарше читали своим младшим братьям и сестрам, учили их самостоятельному чтению. Эта традиция обучения из поколения в поколение формировала не только навык, но и читательский вкус.

Шесть тематических стендов посвящены памятным датам: Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, Лето, 1 сентября. Эти события, знакомые каждому, стали своеобразной нитью между прошлым, настоящим и будущим, связующей разные поколения.

Приглашаем познакомиться с выставкой в читальном зале Научной библиотеки!