ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУЖОК НБ ТГПУ В АКАДЕМЛИЦЕЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУЖОК НБ ТГПУ В АКАДЕМЛИЦЕЕ

Что такое нигилизм? Кто такая «тургеневская девушка»? Есть ли конфликт между отцом и сыном в романе «Отцы и дети»? Эти и другие вопросы поднимались сегодня студентками 311 группы ИФФ ТГПУ в стенах Академлицея им. им. Г.А. Псахье. Ученики 10-ых классов  активно участвовали в уроке-диспуте по теме: «Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»: проблемные вопросы», который совместно проводили сотрудники НБ ТГПУ и активные участницы Литературного кружка ТГПУ. Студентки  Литкружка очень грамотно подошли к мероприятию, ими были использованы современные методы подачи материала, что помогло выяснить, насколько глубоко учащиеся познакомились с содержанием художественного текста, в какой степени поняли авторский замысел.

Класс был поделен на две группы, и старшеклассники активно  дискутировали на тему «Нигилизм: за и против», представляли образы «тургеневских девушек»,  поднимали вопросы о смысле и цели жизни, добра и зла.  Напоследок  девушки из Литкружка предложили учащимся погадать на цитатах из произведения «Отцы и дети» с их объяснением и предложили тем, кто не читал произведение - обязательно его прочесть!

На выездной книжной выставке из фонда НБ ТГПУ "Писатель русской души И.С. Тургенев" были представлены монографии о жизни и творчестве писателя и его произведения.

«Очень понравился формат мероприятия. Я вообще считаю полезным уходить от классической концепции проведения уроков и давать детям возможность работать в группах/парах. Визуальный ряд оживлял работу. Считаю, что это поколение в большинстве своём "визуалы", т.к. часами просиживают в телефонах и компьютерах. Часто сменяющаяся картинка на доске для них совсем не проблема. Наоборот - она поддерживает их внимание. Очень органично вписалась и выставка, представленная нашей библиотекой. Надеюсь на долгое плодотворное сотрудничество НБ ТГПУ с Академлицеем им. Г.А.Псахье в рамках профориентационной деятельности! Спасибо коллегам за очень тёплый приём!» - делится своими впечатлениями директор НБ ТГПУ им. А.М. Волкова Остапенко Я.Ю.