ВЕЛИКИЕ ИМЕНА В ИСТОРИИ ТГПУ

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА В ИСТОРИИ ТГПУ

Престиж любого образовательного учреждения – это, в первую очередь, его выдающиеся кадры, люди, посвятившие жизнь служению науке и образованию. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения одного из огромной плеяды преподавателей, чья судьба была в определенный период связана с ТГПУ – Павла Парфеньевича Куфарева (1909–1968), заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора наук, профессора, руководителя Томской школы комплексного анализа.

В рамках проекта Большого университета «Великие имена в истории вузов Томска» в выставочном пространстве читального зала представлены различные книги по математике из личного архива семьи Куфаревых, принадлежавшие лично Павлу Парфеньевичу и переданные Научной библиотеке его дочерью Лидией Павловной Куфаревой. Выставка «Павел Парфеньевич Куфарев: К 115-летию профессора, математика» доступна для ознакомления в рабочее время библиотеки.

В ТГПИ профессор работал в тяжелые годы, в период Великой Отечественной войны. Он читал лекции по теоретической механике на физико-математическом факультете. О том, какими интересными были занятия преподавателя повествуется в выпуске газеты «Советский учитель» за 20 марта 1968 года. Эта небольшая газетная заметка, написанная одной из бывших студенток, впоследствии доцента и заведующей кафедрой математики ТГПИ В. Федоровой, красочно описывает педагогический подход и преданность любимому делу П.П. Куфарева:

«Заметив, что кто-нибудь из нас становится рассеянным или перестает записывать лекцию, он подходил к нам в перерыв и с тревогой спрашивал, все ли нам понятно, не скучно ли нам его слушать. <...> Но именно на этих лекциях многие из нас впервые обнаружили, что доказательство может быть красивым, что поиски такого доказательства, а иногда даже распутывание лабиринта чужой мысли, изложенной – в статье, может быть источником настоящей радости. И было еще другое ощущение на лекциях Павла Парфеньевича. Нам казалось, что мы впервые оказались поблизости от чего-то величественного и прекрасного».

Наука была для П.П. Куфарева главным содержанием жизни. Это, однако, не мешало ему знать и любить литературу, интересоваться музыкой, играть в шахматы, ходить в турпоходы. Выдающийся математик владел многими языкам, знал немецким, французским и английским. Как ученый и педагог, он был человеком высоких душевных качеств, отзывчивым, простым, деликатным, доброжелательным, в меру общительным, спокойным и уравновешенным по характеру, по-деловому решал различные организационные вопросы, выполняя обязанности заведующего кафедрой и декана.

П. П. Куфарев в 1940-х годах вошел в число ведущих математиков и механиков Советского Союза, а также долгое время был единственным в Сибири математиком с ученой степенью доктора наук. Его исследования в области теории функций комплексного переменного с приложениями к задачам гидромеханики, теории упругости, теории анизотропных тел имеют фундаментальное значение в математической науке.

Некоторые материалы о личности ученого и времени, проведенном им в ТГПИ, можно найти уже сейчас в виртуальной выставке «Великие имена в истории ТГПУ: Павел Парфеньевич Куфарев».