Семья и школа. Оn-line-образовательные платформы

Научно-исследовательская лаборатория формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО

Семья и школа. Оn-line-образовательные платформы

Очередная встреча в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» была посвящена теме "Семья и школа: оn-line-образовательные платформы в помощь учебному процессу".

Сегодня, благодаря цифровым технологиям, можно максимально оптимизировать образовательный процесс. Заведующая кафедрой ТОИПКРО Татьяна Сергеевна Горохова рассказала об интересных и полезных цифровых сервисах с бесплатным доступом и качественным образовательным контентом. Родители, бабушки, дедушки поколения Z узнали об образовательных ресурсах, которые пригодятся в учёбе учащимся от младшего до старшего звена. Материалы консультации представлены в разделе «Азбука цифровой грамотности».

Мероприятие проходило в преддверии Дня матери, и этому событию посвящена выставка поделок "Маме своими руками", здесь же представлены и изделия старшего поколения. Ознакомиться с выставкой можно до конца декабря в фойе на четвертом этаже библиотеки.

Проект «Цифровая педагогика для многодетной семьи», реализуемый благодаря финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова, собрал вокруг себя команду единомышленников, - рассказывает руководитель проекта, директор Научной библиотеки ТГПУ Н. А. Семененко. - Первоначально это были сотрудники библиотеки (О.В. Козлова, заместитель директора библиотеки, главный библиотекарь Э.З. Степаненко, зав. сектором Е.Г. Кадомец ), доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ФПСО Г.Ю. Титова, доцент, заведующий Научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО А.П. Глухов. В ходе работы завязалось тесное сотрудничество с Томской региональной общественной организацией Клуб многодетных семей "Лада" (руководители — Л. А. Аввакумова, Н. О. Кискина), «Центр поддержки семьи» ТГПУ. При организации мероприятий большую помощь оказывают студенты-волонтеры ФПСО.

Цель проекта - ознакомить с различными цифровыми технологиями родителей и детей; сделать «цифру» полезным семейным помощником в работе с различными сервисами для решения правовых, экономических, бытовых вопросов, и конечно же, вопросов воспитания.