Плюсы и минусы интернета

Научно-исследовательская лаборатория формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО

Плюсы и минусы интернета

Сегодня трудно представить жизнь человека без интернета.  На очередной встрече в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологии ФПСО Е.В. Дергачева рассказала в чем польза и вред интернета, и какие угрозы скрывает виртуальный мир. На родительском практикуме «Профилактика интернет-зависимости у детей и подростков» Евгения Владимировна рассказала о предпосылках к развитию интернет-зависимости, об особенностях ее профилактики и дала рекомендации родителям.

Тема профилактики интернет-зависимости  особенно актуальна, если речь идет о неокрепшей детской психике. Чтобы избежать серьезных последствий интернет-зависимости, необходимо вовремя предотвратить ее развитие. Для этого важно, чтобы родители и дети понимали друг друга. Совместная игровая деятельность помогает ребенку адаптироваться в окружающем мире. Кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования ИДиА Елена Дмитриевна Файзуллаева познакомила присутствующих с авторской методикой «Мягкая педагогика». В эпоху компьютеризации и информационных технологий детям не хватает практического опыта манипуляции с различными предметами, не хватает качественных игрушек из натуральных материалов. Татьяна Дмитриевна Фицнер, консультант Центра поддержки семьи ТГПУ, представила развивающие игрушки и наборы для творчества ТАФИ. И взрослые, и дети с большим удовольствием играли с игрушками-мнушками, рисовали "текстильными карандашами".

Существует множество вариантов проведения времени в сети с пользой. Например, создание цифровой газеты — дело весьма полезное.   С азами дизайна, подбора материала, платформами для создания газеты, буклетов познакомили подростков студенты ТГПУ Роман Цурцумия и Марина Торопова. Цветовая гамма, шрифт, размещение текста, иллюстраций – все имеет значение. Интернет-технологии открывают неограниченные возможности: зная основные инструменты, можно без труда оформить презентацию, афишу, представить проект. Занятия по этой теме продолжатся и на следующих встречах.

Поддержка данного проекта осуществляется в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.