Цифровая педагогика на площадках Технопарка

Научно-исследовательская лаборатория формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО

Цифровая педагогика на площадках Технопарка

«Цифровые сервисы как инструменты социально-психологической поддержки» - так называлась очередная встреча  в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», и началась она с экскурсии по Технопарку ТГПУ. Директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики обучения физике ТГПУ Михаил Александрович Червонный рассказал о современном техническом оборудовании для обучения и исследовательской работы студентов. Школьники не только узнали о частоте восприятия человеческого уха, о разрешающей способности глаза человека,  но и  смогли проверить остроту собственного зрения и слуха. Большой интерес вызвал интерактивный анатомический стол "Пирогов",  позволяющий со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела.

Заведующий Лабораторией КФЦОС,  кандидат философских наук Андрей Петрович Глухов рассказал об  использовании цифровых сервисов и представил обобщенные данные о тех преимуществах, которые имеет применение гаджетов, и о тех рисках, которые обусловлены их влиянием на физическое и психическое развитие детей и подростков; также в обзоре были представлены сервисы, которые помогают самостоятельно организовать занятия физкультурой и фитнесом,  рассказал о голосовых помощниках (умные колонки Яндекс: Алиса, Маруся от VK, тренажер для развития речи "Легко сказать"), о социальных роботах (няни и сиделки, роботы телеприсутствия, помощники для детей с аутизмом и др.).

Участники встречи открыли еще одну возможность «Цифры», благодаря которой можно сделать увлекательным обучение, подобрать индивидуальных цифровых помощников.

Следующая встреча «Чтение на лето: онлайн-ресурсы» в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи состоится в мае, следите за анонсами.

Из отзывов

«Очередная встреча для многодетных семей прошла в  Технопарке ТГПУ г. Томска. Приятно осознавать, что пространство дорогого и любимого вуза  обретает высокотехнологичное оборудование для обучения и развития будущих учителей, которыми, возможно станут и наши дети. Именно благодаря таким детско-родительским встречам в рамках проекта "Цифровая педагогика для многодетной семьи" участникам проекта представляется реальная возможность окунуться в мир современных информационных технологий, почувствовать атмосферу и свою принадлежность к новому и уникальном миру!

Благодарю за возможность побывать на мероприятии организаторов и преподавателей! Надеюсь на новые встречи!»

Аввакумова Л. А., многодетная мама, педагог-психолог МБОУ "Академический лицей им. Г. А. Псахье", член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения

Поддержка данного проекта осуществляется в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.