Просветительский проект "Цифровой ликбез"

Научно-исследовательская лаборатория формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО

Просветительский проект "Цифровой ликбез"

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России запустило новый просветительский проект "Цифровой ликбез", чтобы проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.

Он объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Контент верифицирован Минпросвещения России, рассчитан на возрастную категорию 6+ и рекомендован для просмотра с родителями и педагогами.

Задача проекта — научить детей самостоятельно определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру.

Видеоконтент проекта можно интегрировать и в образовательный процесс и использовать на уроках ОБЖ и информатики, а также при проведении классных часов и родительских собраний.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://digital-likbez.datalesson.ru/