Чтение - вот лучшее учение!

Научно-исследовательская лаборатория формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО

Чтение - вот лучшее учение!

Высказывание А.С. Пушкина о чтении  актуально до сих пор. Наверное поэтому на очередную встречу «Чтение на лето: Читаем. Развиваем. Воспитываем" в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» собрались представители разных поколений. Что читать? Как читать? Зачем читать? На эти вопросы отвечала кандидат филологических наук, директор Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ Е.А. Полева. В современной литературе  для семейного чтения присутствуют прозаические миниатюры: сказки-притчи, юмористические зарисовки, страшилки и «садистские истории».  Беседа о книгах и чтении затронула тему «отцов и детей». Для лучшего взаимопонимания Елена Александровна представила  «книги для детей по воспитанию родителей». Актуальны были и рекомендации по чтению для подростков.

«Беседа мне очень понравилась! Для себя взяла большой список для семейного чтения. И самое главное — для разного возраста, так как стараемся читать с детьми»

Татьяна Валентиновна Польшина

Н.А Семененко, директор библиотеки, в обзоре «Читать подано!»  рассказала об электронных ресурсах, предоставляющих в один клик как классику, так и современные издания; о платном и бесплатном контенте; электронных и аудиокнигах, а также о рекомендательной библиографии. С материалами встречи можно ознакомиться на сайте проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи»

«Отличное мероприятие, доброжелательная атмосфера, содержательно, полезно. Спасибо организаторам и спикеру»

Наталья Павловна Шитикова

Поддержка данного проекта осуществляется в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.