Юрий Стрехнин. Жизнь, опаленная войной

Юрий Стрехнин. Жизнь, опаленная войной

Научная библиотека ТГПУ принимает участие в патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект реализуется в виде публикаций историй о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу. Это не только участие в боях, но и создание научных открытий, которые помогли одержать Победу.

В Томском педагогическом помнят и чтят имена преподавателей,  студентов, сотрудников, которые ковали Победу на полях сражений и в тылу. Один из них — Юрий Стрехнин.

Выпускник Томского педагогического института 1940 года, Юрий Стрехнин встретил войну в Ленинграде и первую,  самую  тяжкую  зиму  блокады  провел  там, будучи преподавателем в специальной артиллерийской школе. Затем — Барнаульское пехотное училище и фронт. Курская дуга, битва на Правобережной Украине, бои в придунайских странах, в том числе сражение у озера Балатон в Венгрии. Все время в пехоте: вначале переводчиком, затем первым помощником начальника штаба полка. Был ранен и снова вернулся в родной полк. Войну капитан Ю. Стрехнин закончил с орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II  степени.

В  первых  послевоенных  номерах  альманаха «Томск» появляются стихотворения Стрехнина, относящиеся к 1942-1945 годам, ставшие основой «Походной тетради. Стихи и поэмы», рукопись которой хранится в фонде  библиотеки.  Впрочем, поэтом он не стал, довольно быстро определилось его призвание как прозаика. Его проза – это взгляд на войну с точки зрения тех, с кем он сражался в одном строю,  кто  ковал  победу  «в  первой  инстанции». Виртуальная выставка «Жизнь, опаленная войной» рассказывает о жизни и творчестве Юрия Стрехнина.

«Жизнь, опаленная войной»