К юбилею К.Э. Циолковского

К юбилею К.Э. Циолковского

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки. Циолковский создал науку – теоретическую космонавтику, и сегодня в ракетостроении с успехом применяются многие идеи учёного.

Жизнь Константина Эдуардовича Циолковского сложилась так, что он не имел законченного образования, ни среднего, ни высшего. Однако более 40 лет проработал школьным учителем. За свой учительский труд он был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени в 1906 г. и орденом Святой Анны 3-й степени в 1911 г.

Мало кто знает, что К.Э. Циолковский создал «космическую педагогику», в которой стремился раскрыть ценность человека. Для него стремление в Космос было неразделимо со стремлением к счастью человечества. А цель образования: воспитать человека, для которого смысл жизни - сделать как можно больше полезного для людей, стремиться к духовному совершенству.

Виртуальная выставка «Звездными тропами Циолковского» рассказывает о жизни и творчестве ученого.

«Звездными тропами Циолковского»