БОДО ГЕРМАНОВИЧ ИОГАНЗЕН

БОДО ГЕРМАНОВИЧ ИОГАНЗЕН

Бодо Германович Иоганзен — советский и российский биолог, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ректор Томского государственного педагогического института в 1964—1971 годы.
  Б.Г. Иоганзен родился в Томске, в 1932 году окончил биологический факультет Томского университета. Кандидатскую диссертацию он защитил в 1936 году, в 1944 г. — докторскую, в 1945 году Бодо Германовичу было присвоено звание профессора. В годы Великой Отечественной войны по заданию областных организаций Б.Г. Иоганзен руководил экспедициями по изучению состояния рыбного хозяйства и его развитию на Барабинских озерах. В 1943-1945 гг. он изучал рыбные запасы севера Томской области, выезжая в Александровский, Каргасокский, Парабельский и Колпашевский районы.

Награжден дважды орденами «Знак Почета» (1971 г.,1981 г.), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, нагрудными знаками «Отличник социалистического соревнования Наркомрыбпрома СССР, «Отличник социалистического соревнования Министеррства рыбной промышленности восточных районов СССР», «Отличник народного просвещения», «За охрану природы России».
Подробнее о жизни и деятельности Б.Г. Иоганзена -  в виртуальной выставке «Педагог-исследователь, профессор Иоганзен Бодо Германович»