УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ПРОФЕССОРА ГЕЛЬФМАН

УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ПРОФЕССОРА ГЕЛЬФМАН

Замечательный преподаватель, профессор, доктор педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации – Эмануила Григорьевна Гельфман в этом году отмечает свой юбилей.   С Томским государственным педагогическим университетом ее связывает богатая и насыщенная история – в 1966 году Эмануила Григорьевна поступила на физико-математический факультет ТГПИ, с которым крепко связала свою жизнь и больше уже не расставалась.

За время своей работы Эмануила Григорьевна написала много научных работ по методике преподавания математики. Особый интерес представляют методические разработки авторского коллектива под руководством Э. Г Гельфман и М. А. Холодной, выпущенные в рамках проекта «МПИ» (Математика. Психология. Интеллект).
Масштаб личности и деятельность Э.Г. Гельфман освещали в разное время газеты «Советский учитель» и «Томский учитель», эти материалы можно найти в архивах, а также в биографическом словаре «Профессора Томского государственного педагогического университета», составленном Т. В. Галкиной.
Виртуальная выставка – «Удивительный мир профессора Гельфман» посвящена научно-творческой и педагогической деятельности Эмануилы Григорьевны.