Безуглов, Э. Н. Основы антидопингового обеспечения спорта

Безуглов, Э. Н. Основы антидопингового обеспечения спорта

Безуглов, Э. Н. Основы антидопингового обеспечения спорта : учебное пособие / Э. Н. Безуглов, Е. Е. Ачкасов. — Москва : Спорт, 2020. — 287 с. — (Олимпийское образование).

В учебном пособии изложены история борьбы с допингом, структура антидопингового обеспечения и его нормативно-правовое регулирование. Понятие допинга рассмотрено с точки зрения нарушения антидопинговых правил. Представлены сведения о распространенности допинга в различных видах спорта, запрещенных в спорте субстанциях и методах и получении разрешения на их терапевтическое использование, роли биологических активных добавок в структуре нарушений антидопинговых правил, вреде допинга здоровью человека, процедуре допинг-контроля и его особенностях у лиц с инвалидностью и несовершеннолетних, способах фальсификации допинг-проб и методах борьбы с ними, санкциях за нарушение антидопинговых правил, биологическом паспорте спортсмена и системе АДАМС. Приведены адреса сайтов, содержащих информацию по проблеме борьбы с допингом. Усвоению материала способствуют вопросы для самоконтроля и тестовые задания.