Книжные новинки

Грамматика (немецкий язык): теория и практика = Deutsche Grammatik: Theorie und Praxis : учебно-методическое пособие / [Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, Н. В. Полякова, Т. Н. Бабакина] ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; под общ. ред. Г. И. Уткиной. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2023. — 229 с. — ISBN 978-5-89428-993-9.

Учебно-методическое пособие содержит теоретический и практический материал по темам "Артикль", "Имя числительное", "Предлоги", "Местоимение", "Имя существительное", "Глагол", "Залог", "Инфинитив в немецком языке", "Страдательный (пассивный) залог", "Наклонение", "Имя прилагательное", "Имя прилагательное. Наречие", "Синтаксис:: предложение".

Петришина, И. Д. Крестьянское хозяйство Черноземного центра в годы новой экономической политики, 1921-1929 гг. : монография / И. Д. Петришина ; Липецкий государственный педагогический университет (ЛГПУ) [и др.]. — Москва : Пробел-2000, 2023. — 287 с. — ISBN 978-5-98604-924-3.

Исследование представлено в рамках актуального в современной исторической науке направления – аграрной истории. История крестьянства 1920-х гг. тесно связана с двумя рубежными событиями российской истории – аграрной революцией 1917 – 1922 гг. и сталинской «революцией сверху». В монографии определены тенденции развития крестьянских хозяйств на основе анализа динамики его отраслей и организационно-производственной структуры, проведен факторный анализ аграрного производства 1920-х гг. Особенности в развитии крестьянских хозяйств Черноземного центра России показаны на примере Воронежской и Тамбовской губерний.

Донесения шведских агентов о Хованщине, 1682-1683 гг.

Донесения шведских агентов о Хованщине, 1682-1683 гг. / подгот. текста, пер., примеч. и послесл. Г. М. Казакова, А. С. Лаврова ; отв. ред. Ю. Н. Беспятых. — Санкт-Петербург : Наука, 2022. — 228, с. — ISBN 978-5-02-040493-9.

В рамках данного издания впервые публикуются донесения шведских агентов о событиях стрелецкого восстания 1б82 г., сохранившиеся в Шведском государственном архиве в Стокгольме. Шведский королевский двор внимательно следил за действиями стрельцов и политической борьбой в Московском государстве во время Хованщины. В книге приведен как оригинальный текст донесений, так и их русский перевод.

Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции, Томск, 24-25 марта 2023 г., посвященной памяти профессора Ю. Т. Ревякина / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) [и др.] ; отв. ред. А. Н. Вакурин. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2023. — 293 с. — ISBN 978-5-89428-991-5.

В сборник вошли материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Ю. Т. Ревякина. В публикуемых материалах отражены актуальные вопросы физической культуры и спорта.

Вавилов, С. П. Музыкальная культура Томска XIX -XXI вв. : Т. 2.

Вавилов, С. П. Музыкальная культура Томска XIX -XXI вв. : в 2 т. / С. П. Вавилов. — Томск : Аграф-Пресс, 2020. — Т. 2. — 403 с. — ISBN 978-5-98693-076-3.

Материалы книги содержат сведения о самых разнообразных сторонах музыкальной жизни Томска: от зарождения первых музыкальных коллективов в последней трети XIX века до джазовых фестивалей начала XXI века. Представлена деятельность музыкальных образовательных учреждений города, приведены сведения об оперных постановках на рубеже XIX–XX веков, о деятельности симфонических коллективов. Особый интерес представляют работы о деятелях музыкальной культуры, чьи жизнь и работа были связаны с Томском: И. И. Березнеговском, М. М. Куренко, Э. В. Денисове.

Владимиров, В. М. Логика мысли и повышение умственного потенциала личности

Владимиров, В. М. Логика мысли и повышение умственного потенциала личности : методическое пособие / В. М. Владимиров. — Томск : Изд-во Томского политехн. ун-та, 2023. — 330 с.

В методическом пособии сформулирована парадигма роста компетентности и дано ее обоснование, представлены различные виды мышления и подъем его уровня при решении различных задач, рассмотрена логика понятий и логика действий, понятие сознания, потенциал мышления и пути, ведущие к формированию центра интеллекта.

Вавилов, С. П.  Музыкальная культура Томска XIX -XXI вв. : Т. 1.

авилов, С. П. Музыкальная культура Томска XIX -XXI вв. : в 2 т. / С. П. Вавилов .— Томск : Аграф-Пресс, 2020. — Т. 1. — 463 с. — ISBN 978-5-98693-075-6.

Педагогические династии России

Педагогические династии России / Российская Федерация (РФ), Министерство просвещения (Минпросвещения России). — Москва : Государственный университет просвещения, 2023. — 348. — ISBN 978-5-7017-3448-5.

Издание дает возможность познакомиться с историей российского учительства на примере разных поколений педагогов. его героями стали семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей.

Вавилов, С. П. Хоры старого Томска (конец XVIII - начало XX века)

Вавилов, С. П. Хоры старого Томска (конец XVIII - начало XX века) / С. П. Вавилов, Е. П. Еременко ; науч. ред. Н. М. Дмитриенко. — Томск : Изд-во ТПУ, 2006. — 71 с.

В книге изложены факты истории духовного и светского хорового пения в Томске от времени зарождения первых хоров и в продолжение почти полутораста лет. Приведены краткие сведения о руководителях хоров, регентах и преподавателях пения.

Буркин, Ю. С. Просто насыпано : 18+

Буркин, Ю. С. Просто насыпано : 18+ / Ю. С. Буркин. — Томск : Ветер, 2024. — 231с. — ISBN 978-5-98428-128-7.

Писатель и музыкант Юлий Буркин рассказывает о неожиданных, смешных, а порой и удивительных ситуациях из жизни. Иногда его героями выступают такие знаменитости - Гарри Гаррисон, Сергей Лукьяненко, Михаил Боярский, Александр Абдулов.