Алексеев, М. Е. Ботлихско-русский словарь

Алексеев, М. Е. Ботлихско-русский словарь

Алексеев, М. Е. Ботлихско-русский словарь / М. Е. Алексеев, Х. Г. Азаев ; Российская академия наук (РАН), Институт языкознания (ИЯ). — Москва : Academia, 2019. — 559 с. — (Исследования и материалы по языкам Кавказа ; вып. 4).

Словарь был составлен выдающимся российским кавказоведом, специалистом по нахско-дагестанским языкам М. Е. Алексеевым на основе картотеки, собранной уроженцем Ботлиха, исследователем ботлихской лексики X. Г. Азаевым. Издание включает около 9 тысяч слов и выражений ботлихского языка, относящегося к андийской группе. В словаре богато представлена национально-специфическая лексика ботлихцев, содержится грамматическая информация о слове, стилистические пометы, перевод-толкование, иллюстративные примеры и фразеологический материал.