Зеркала культур : памяти А. М. Сагалаева

Зеркала культур : памяти А. М. Сагалаева

Зеркала культур : памяти А. М. Сагалаева / Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт археологии и этнографии (ИАЭТ) ; отв. ред. : А. П. Деревянко, А. Х. Элерт ; сост., предисл. К. А. Сагалаева. — Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019. — 488 с.

Сборник посвящён памяти Андрея Марковича Сагалаева (1953–2002) – выдающегося российского этнографа, антрополога, педагога, общественного деятеля. В книгу вошли научные статьи на созвучные его исследованиям темы – этнография, мифология и фольклор народов Сибири и Дальнего Востока. Впервые на русском языке публикуются архивные материалы А. Каннисто и К. Папаи, а также полевые материалы авторов. Кроме научной части, сборник содержит воспоминания людей, знавших Андрея Марковича, его письма семье, друзьям, коллегам, избранные публицистические работы. В издание также включены биография А.М. Сагалаева, полный список его работ и фотографии, относящиеся к разным периодам жизни.