Крюкова, Т. Л. Психология совладания с трудностями в близких (межличностных) отношениях / Т. Л. Крюкова, О. А. Екимчик, Т. П. Опекина ; Костромской государственный университет (КГУ) [и др.]. — Кострома : Изд-во КГУ, 2019. — 339 с.

Книга посвящена новой сфере изvчения психологии совладающего поведения — бпизким отношениям. Виды близких отношений — романтические, партнерские, супружеские — исследуются в парадигме когнитивной социальной психологии. Авторы рассматривают специфику стрессовых состояний и совладающего с ними поведения у партнеров близких отношений. Особое внимание уделено соотношению трех видов копинга: индивидуального, диадического и ориентированного на отношения (relations-oriented). Подтверждено, что позитивное диадическое (совместное) совладание со стрессом партнерами выступает важнейшим фактором развития их близких отношений.