Люстров, М. Ю. Людвиг Хольберг и русско-скандинавские литературные связи в XVIII веке : монография / М. Ю. Люстров ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ИМЛИ РАН, 2021. — 265, [6] с.

В монографии исследуется рецепция творчества классика датской литературы, комедиографа, баснописца, поэта, романиста, историка и моралиста Люд- вига Хольберга в России XVIII в. В центре внимания — сочинения, в XVIII – нача- ле XIX в. переведенные на русский с немецкого, латинского и датского или в России не переводившиеся, но содержащие сведения о ней, ее монархах и истории. Произведения Хольберга рассматриваются в контексте русско-скандинавских литературных связей, по этой причине для анализа привлекаются работы датских и шведских авторов XVII–XVIII вв., так или иначе связанные с заявленной темой.