Герменевтика древнерусской литературы

Герменевтика древнерусской литературы

Герменевтика древнерусской литературы / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; гл. ред. О. А. Туфанова ; отв. ред. М. В. Каплун. — Москва : ИМЛИ РАН, 2021. — 655 с.

Книга представляет собой комплексное фундаментальное исследование по истории русской литературы XI-ХVII вв., отражающее различные отечественные и зарубежные школы и направления. Материалы структурированы по разделам в зависимости от предмета, тематики и методов анализа и показывают как новизну, так и традиционность проблематики исследований. В центре внимания - научные проблемы кодикологии, источниковедения, текстологии, макро и микропоэтики как рукописных сборников, так и отдельных памятников литературы Древней Руси, эдиции новонайденных редакций и неизвестных ранее средневековых текстов. В фокусе аналитических и обзорных исследований стоят проблемы интерпретации древнерусских письменных памятников, художественной специфики различных жанровых форм, синкретичных явлений древнерусского литературного и художественного творчества. Обо всём этом и не только в книге Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 20 (О. А. Туфанова).