Литературное наследство. Эпистолярное наследие З. Н. Гиппиус

Литературное наследство. Эпистолярное наследие З. Н. Гиппиус

Литературное наследство / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ИМЛИ РАН, 1991-. Т. 106, кн. 2 : Эпистолярное наследие З. Н. Гиппиус / сост. : Н. А. Богомолов, М. М. Павлова ; ред. : О. А. Коростелев [и др.]. — 2021. — 935 с.

Переписка З.Н. Гиппиус весьма обширна и представляет яркое явление не только в русской эпистолярной культуре, но и вообще в русской культуре конца XIX и начала XX в. Она принадлежала к тому поколению литераторов, которое умело и любило писать письма, фактически делая их литературным жанром. Среди адресатов З.Н. Гиппиус, представленных в этом томе (в двух книгах), такие видные фигуры, как А.С. Суворин, Н.М. Минский, Ф. Сологуб, Д.В. Философов, А. Белый, Вяч. Иванов, А.М. Ремизов, Г.В. Адамович и др. В приложения и комментарии к публикациям включены письма лиц из ближайшего окружения З.Н. Гиппиус, в частности, ее сестры - Татьяны Николаевны и мужа - Дмитрия Сергеевича Мережковского.