Иванов, В. И. Достоевский: Трагедия - Миф - Мистика

Иванов, В. И. Достоевский: Трагедия - Миф - Мистика

Иванов, В. И. Достоевский: Трагедия - Миф - Мистика = Tragodie, Mythos, Mystik / В. И. Иванов ; Российская академия наук (РАН), Институт русской литературы (ИРЛИ) (Пушкинский Дом) ; отв. ред. : А. Б. Шишкин, О. Л. Фетисенко ; пер. с нем. Д. В. Иванова, М. Ю. Кореневой. — Санкт-Петербург : Пушкинский Дом, 2021. — 474, [1] с.

Вклад Вячеслава Иванова в науку о Достоевском по своей значимости сопоставим с вкладом М. М. Бахтина. Первые статьи Иванова, в которых поэтика Достоевского анализировалась в синтезе с его мировоззрением, появились еще в 1910-е гг., в переработанном виде они стали впоследствии основой его итоговой работы. В приложениях публикуются сохранившиеся фрагменты черновых редакций, записи и конспекты посвященных Достоевскому лекций и выступлений Вяч. Иванова.