Карасева, М. Л.. Милош Црнянский: жизнь и творчество

Карасева, М. Л.. Милош Црнянский: жизнь и творчество

Карасева, М. Л.. Милош Црнянский: жизнь и творчество : монография / М. Л. Карасева ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ИМЛИ РАН, 2021. — 207 с.

Монография посвящена одному из самых известных сербских писателей ХХ века. Значение творчества Црнянского для сербской культуры связано с тем, что оно затрагивает всю историю Югославии, ее королевский и социалистический периоды, и при этом исследует разные аспекты сербского самосознания — художественные, исторические, компаративистские, философские. Новаторство Црнянского в области модернистской философской и лирической прозы, а также в области поэзии, выдвинуло его в ряды художников с мировым именем.