Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений и писем в 35 томах

Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений и писем в 35 томах

Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений и писем в 35 томах : художественные произведения, тома 1-17 / Ф. М. Достоевский ; Российская академия наук (РАН), Институт русской литературы (ИРЛИ) (Пушкинский Дом) ; ред. кол. : В. Е. Багно, И. А. Битюгова, Н. Ф. Буданова [и др.]. — 2-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Наука, 2013-. — ISBN 978-5-02-038288-6. Т. 10 : Бесы : роман в 3 частях / ред. : В. Г. Базанов, Т. П. Голованова. — 2021. — 578, [1] c.

Один из наиболее политизированных романов Достоевского был написан им под впечатлением от ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и прочих. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело об убийстве студента Ивана Иванова, задуманное С. Г. Нечаевым с целью укрепления своей власти в революционном террористическом кружке.