Тарасова, Н. А. Проблемы текстологии и поэтики романного творчества Ф. М. Достоевского : [коллективная монография] / Н. А. Тарасова, С. А. Кибальник, В. М. Димитриев ; Российская академия наук (РАН), Институт русской литературы (ИРЛИ) (Пушкинский Дом). — Москва : Квадрига, 2021. — 272, [3] с.

Коллективная монография посвящена проблемам текстологии и поэтики творчества Ф. М. Достоевского на основе комплексного филологического анализа романов писателя. Центральное внимание уделяется романному «пятикнижию» (от «Преступления и наказания» до «Братьев Карамазовых»), но для анализа этого материала авторы книги обращаются и к более раннему творчеству («Записки из подполья», «Село Степанчиково и его обитатели», «Униженные и оскорбленные», «Игрок» и др.). В книге систематизированы и критически осмысливаются сложившиеся научные подходы к анализу и интерпретации произведений Ф. М. Достоевского.