Рецепция Достоевского в мировой культуре: история и современность

Рецепция Достоевского в мировой культуре: история и современность

Рецепция Достоевского в мировой культуре: история и современность : коллективная монография / Российская академия наук (РАН), Институт русской литературы (ИРЛИ) (Пушкинский Дом) ; под ред. В. Е. Багно, В. М. Димитриева. — Санкт-Петербург : Пушкинский Дом, 2021. — 207 с.

В книге представлены новые материалы по рецепции жизни и творчества Ф. М. Достоевского в мировой культуре. Это и компаративистские исследования, и впервые переведенные на русский язык тексты, важные для истории восприятия Достоевского в конце XIX - первых десятилетий XX века. Наконец, это подготовленные и переведенные специально для издания эссе о Достоевском современных деятелей культуры из пятнадцати стран.