Рыбаков, В. М. Танская бюрократия

Рыбаков, В. М. Танская бюрократия

Рыбаков, В. М. Танская бюрократия = The T'ang Bureaucracy : [монография] / В. М. Рыбаков ; Российская академия наук (РАН), Институт восточных рукописей (Азиатский музей). — Санкт-Петербург : Петербургское Востоковедение, 2018-2021. — (Orientalia). Ч. 3 : Военные и судейские. — 2021. — 494, [1] с.

Данная работа является завершающей частью многотомного исследования бюрократического аппарата Китая времён правления династии Тан (618-907), проводившегося автором в течение последних двенадцати лет. Это исследование, посвящённое структуре и функционированию аппарата гражданской администрации и законов, регулировавших его деятельность, окажется неполным, если аналогичному анализу не будут подвергнуты военная бюрократия и правоприменительная деятельность гражданской администрации.Существенную часть деятельности военной верхушки составляла охрана императора, его ближайшего окружения и органов центрального правительства, и в силу важности этой функции, равно как и сложности многочисленных правовых норм, регулировавших её осуществление, она заслуживает отдельного рассмотрения. Что же касается судебной деятельности, то расследование уголовных преступлений, совершаемых в пределах юрисдикции той или иной административной единицы, а также вынесение большинства приговоров за эти преступления находилось в танское время в ведении гражданской администрации и составляло значительную долю её повседневной деятельности.В настоящем томе будут рассмотрены, во-первых, конфигурация, организация и система охраны императорской и правительственной резиденций, правовые нормы, регулировавшие как систему безопасности внутри страны и на её границах, так и воинский призыв, мобилизацию и снабжение войск, и во-вторых, все этапы ведения уголовных дел от момента их возбуждения до осуществления наказаний, а также способы определения уголовной ответственности за нарушения предписанных процессуальных действий и в сфере применения карательных санкций.