Век талгенизма: начало

Век талгенизма: начало

Век талгенизма: начало : дидактический метод и жизнь А. Г. Ривина в документальных свидетельствах : архивы, пресса и литература 1914-2021 гг. : антология / Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) ; под ред. Т. Г. Галактионовой ; сост. подгот. текста, примеч., справ. аппарат Е. Б. Голубева. — Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУ, 2021. — 735, [1] с.

Талгенизм – это объединение двух понятий: таланты и гении. Под этим определением также понимается учебный процесс, созданный в 1918 году Александром Григорьевичем Ривиным. В антологию включены более 80 текстов с научными комментариями. Около 70 % материалов книги - новые, неизвестные не только педагогической общественности, но и специалистам. Книга вводит в научный оборот неведомые прежде тексты, собранные по труднодоступным источникам (архивам, газетам, журналам и брошюрам 1920–30-х гг., региональным и ведомственным изданиям). Метод коллективного взаимного обучения А. Г. Ривина представлен в контексте мировой педагогики. В антологию включены отрывки из художественных произведений, касающиеся деятельности педагога. Тексты о методе А. Г. Ривина соотнесены с работами других выдающихся ученых — педагогов, философов, психологов. Сопоставление позволяет глубже понять не только метод А. Г. Ривина, но и сам процесс, механизм любого обучения.