Макаров, В. Л. Применение экономико-математических методов и моделей оптимального планирования в цифровой экономике будущего : ЦЭМИ АН СССР и ЦЭМИ РАН: прогностическая интерпретация и развитие научного наследия нобелевских лауреатов Л. В. Канторовича и В. В. Леонтьева / В. Л. Макаров, А. Р. Бахтизин, Е. Л. Логинов ; Российская академия наук (РАН), Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ). — Москва : Изд-во ЦЭМИ РАН, 2022. — 247 с. : табл., ил. — Библиогр. в тексте.

В монографии систематизированы разработки ЦЭМИ АН СССР и ЦЭМИ РАН по прогностической интерпретации и развитию научного наследия нобелевских лауреатов российского происхождения Л. В. Канторовича и В. В. Леонтьева. Теоретические и практические разработки Л. В. Канторовича, много лет сотрудничавшего с ЦЭМИ АН СССР, и В. В. Леонтьева показали свою высокую эффективность для СССР и США в военный и послевоенный периоды 40–60-х гг. ХХ в., за что они были награждены Нобелевскими премиями.