Пирогова, Е. П. Библиотека уральского заводчика А. Ф. Турчанинова: реконструкция по Описи имущества 1789 г. : монография / Е. П. Пирогова ; Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ). — Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2022. — 391, [1] с., [8] л. ил. : ил. — Библиогр.: с. 382-384. — Библиогр.: с. 390-392.

Монография посвящена исследованию исторического источника – Описи имущества 1789 г., составленной после смерти уральского промышленника А. Ф. Турчанинова. В Опись вошли данные о его библиотеке.