Кляус, В. Л. Русский фольклор на сопках Маньчжурии

Кляус, В. Л. Русский фольклор на сопках Маньчжурии

Кляус, В. Л. Русский фольклор на сопках Маньчжурии : исследования, тексты, комментарии / В. Л. Кляус ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; отв. ред. А. И. Алиева. — Москва : ИМЛИ РАН, 2022. — 815 с., [8] л. ил. : ил. — (Фольклорное наследие ; т. 1). — Авт.-сост. на обложке и титуле указан как авт. — Библиогр.: с.

Книга представляет собой итог многолетних полевых исследований автора-составителя, направленных на фиксацию и изучение бытования фольклора китайских русских, проживающих в городском округе Эргуна Хулунбуирского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР, находящегося на границе с Забайкальским краем Российской Федерации. Старшее поколение китайско-русских метисов сохранило язык и фольклорный репертуар своих русских мам и бабушек, оказавшихся в Китае после окончания Гражданской войны (1918–1922) и начавшихся социально-политических и экономических изменений в СССР.